BICROSS ST GERMINOIS - BMX RACE : site officiel du club de cyclisme de ST GERMAIN DU PUY - clubeo

1ère manche Berry Sologne - Saint Germain du Puy

20 mars 2017 - 21:33

Ce samedi 18 mars 2017 a eu lieu la première manche de Berry Sologne sur notre piste de Saint Germain du Puy. 143 pilotes se sont affrontés sous un vent parfois cinglant et un ciel gris mais resté clément. Quelques chutes mais aucun gros bobos au compteur. 

Cette course réunissait les cinq clubs du Berry : Bourges, Châteauroux, Rians, Saint Germain du Puy et Theillay. Le club d'Urzy l'ASGU était invité et leurs pilotes se sont montrés bien combatifs. 

Cette épreuve a également permis le classement pour le Championnat du Cher.

Merci à tous les bénévoles qui sont intervenus avant la course (réfection de la piste samedi 11 mars, installation de tout le matériel le matin de la course), pendant (les arbitres, le secrétariat, les secouristes, la buvette, le commentateur) et après (pour ranger et débarrasser). Aucune course ne serait envisageable sans toutes ces personnes !!!

Un remerciement spécial à Samy Bicycle On Line qui était présent sur la piste pour proposer du matériel de BMX de qualité et en direct surtout. https://www.facebook.com/SITEBMX

Classement Berry Sologne pour les 24 pilotes Saint Germinois engagés

Poussins / Poussines :

  • Evan Poirier : 1er en finale
  • Paul Le Vern : 7ème en demi-finale
  • Lorenzo Navarro : 5ème en manches qualificatives
  • Gabin Loustalot : 6ème en manches qualificatives

Pupilles garçons et filles :

  • Mathis Poirier : 8ème en demi-finale
  • Melchior Junior Illesca Koszek : 5ème en quart de finale
  • Valentin Gourdet : 6ème en manches qualificatives
  • Clément Collachot : 6ème en manches qualificatives

Benjamins / Benjamines :  

  • Maxence Préau : 4ème en finale
  • Floquet-Chalmont Clément : 6ème en demi-finale
  • Justin Morin : 6ème en manches qualificatives
  • Louis Bavouzet : 7ème en manches qualificatives
  • Mathis Lavenet : 8ème en manches qualificatives

Minimes garçons et filles :

  • Lucille Pichonnat : 6ème en demi-finale
  • Tom Mauris : 5ème en manches qualificatives

Cadets / Cadettes :

  • Yann Brunet : 8ème en finale
  • Rémy Camus : 5ème en demi-finale
  • Maxence Rondet : 8ème en demi-finale
  • Mathis Girault : 5ème en manches qualificatives

Juniors et +

  • Thomas Dufour : 7ème en finale

Cruisers :

  • Michaël Poirier : 3ème en finale
  • Frédéric Collachot : 4ème en finale
  • Christophe Gourdet : 5ème en finale
  • Le Verne Marc : 8ème en finale

 

Classement Championnat du Cher pour le club de Saint Germain du Puy

Poussins :

  • Evan Poirier : 1er 

Benjamins :

  • Maxence Préau : 2ème

Minimes garçons :

  • Tom Mauris : 3ème 

 Minimes filles :

  • Lucille Pichonnat : 1ère

Juniors et + garçons :

  • Thomas Dufour : 2ème

Cruisers :

  • Michaël Poirier : 2ème
  • Frédéric Collachot : 3ème

Commentaires

Aucun événement

+
+