BICROSS ST GERMINOIS - BMX RACE : site officiel du club de cyclisme de ST GERMAIN DU PUY - clubeo

3ème manche Berry Sologne 18/06/2016 organisée par Bourges

20 juin 2016 - 12:05

Encore une très belle journée pour cette troisième manche de Berry Sologne organisée par Bourges BMX Racing sur le terrain de bicross du BCGS à Saint-Germain-du-Puy.

Le soleil était parmi nous pour encourager tous les pilotes venus défendre leur place. Six clubs (Bourges, Châteauroux, Rians, Saint Germain du Puy, Theillay et Urzy) de quatre départements s'affrontaient sur les bosses rendues un peu glissantes par le temps. A chaque course ses chutes et glissades, sans gravité toutefois.

En parallèle, cette course donnait lieu au classement départemental pour les clubs du Cher : Bourges, Rians et Saint-Germain-du-Puy.

Classement pour la 3ème Berry Sologne

Pré-licenciés garçons et filles :

  • Evan Poirier : 1er en finale
  • Paul Le Vern : 5ème en finale

Poussins / Poussines :

  • Mathis Poirier : 4ème en finale
  • Clément Lamoine : 5ème en manches qualificatives
  • Marin Viallet : 6ème en manches qualificatives

Pupilles garçons et filles :

  • Nathaël Viallet : 5ème en manches qualificatives
  • Clément Collachot : 8ème en manches qualificatives

Benjamins / Benjamines :  

  • Maxence Préau : 1er en finale
  • Nathanaël Kleiber : 6ème en 1/2 finale
  • Mathis Lavenet : 5ème en manches qualificatives
  • Justin Morin : 6ème en manches qualificatives

Minimes garçons et filles :

  • Mathis Girault : 7ème en finale
  • Lucile Pichonnat : 6ème en manches qualificatives

Cadets / Cadettes :

  • Yann Brunet : 2ème en finale
  • Thomas Dufour : 5ème en manches qualificatives

Cruisers :

  • Frédéric Collachot : 7ème en finale
  • Michaël Poirier : 8ème en finale

 

Classement pour la Départementale du Cher

7 pilotes Saint-Germinois sur les différents podiums !!

Les entraîneurs et dirigeants ainsi que les parents ont de quoi être fiers !!

Pré-licenciés garçons :

  • Evan Poirier : 1ème 
  • Paul Le Vern : 3ème 

Poussins :

  • Mathis Poirier : 3ème

Benjamins :  

  • Maxence Préau 1er

Minimes garçons :

  • Mathis Girault : 3ème

Minimes filles :

  • Lucille Pichonnat : 1ère

Cadets :

  • Yann Brunet : 1er

 

Une nouvelle fois, nous félicitons tous les participants qui se sont donnés à fond tout au long de cet après-midi parfois riches en rebondissements. 

Il s'agissait de la dernière course "régionale" de ce premier semestre 2016. Nous vous donnons rendez-vous pour les deux dernières Berry Sologne à Rians et Theillay en septembre et octobre, ainsi que pour le Trophée Matthias Germain en septembre.

Sportivement.

Commentaires

Aucun événement

+
+